Kalender

März 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Mittwoch, 29.03. 00:00
Halle komplett belegt

Sonntag, 02.04. 00:00
Halle komplett belegt

Dienstag, 04.04. 00:00
Halle komplett belegt

Samstag, 08.04. 00:00
TBW Trophy

 

Das Astoria-Clubheim im Bürgerzentrum Südstadt

Anfahrt zum Bürgerzentrum Südstadt

Saalbelegung als PDF

E-Mail Verteiler - Immer informiert zu Änderungen im Trainingsplan.

 

ACHTUNG: Diese Übersicht befindet sich aktuell in der Überarbeitung. Bitte den aktuellen Saalbelegungsplan verwenden.

 

 

 

Aerobic

Tag Zeit Trainer Gruppe Ort
Mo 19:15 - 20:45 Nicole Huck
Gruppe I Saal 5

Do

19:15 - 20:45

Sofia Moreno

Gruppe II

Saal 1

DanceKids

Tag Zeit Trainer Gruppe Ort
Mo 17:30 - 19:30 Marta & Pavel Kinder & Jugend (Pärchen) Saal 2
Di 17:15 - 18:00 Henner Thurau Turniertraining Standard Kin/Jun/Jug Saal 3
Mi
17:45 - 18:30 Anna & Jesper Turniertraining Latein Kin/Jun/Jug Saal 3
Do 16:00 - 16:45 Miriam Biehmelt Musikalische Früherziehung
(KiGa, 2 1/2 -4 Jahre)

16:45 - 17:30 Miriam Biehmelt 4 - 5 Jahre Saal 2
17:30 - 18:30 Miriam Biehmelt

6 - 9 Jahre

Saal 2
18:30 - 19:30 Miriam Biehmelt Basic für Mädchen (Jugendliche)
Saal 2

Freies Training

Tag Zeit Trainer Gruppe Ort
Mo 17:00 - 19:00 Latein Saal 1
17:00 - 19:30 Standard Saal 3
Di 17:15 - 19:00 Latein Saal 2
20:00 - 22:00 Standard - Latein
Saal 1
21:00 - 22:00 Standard - Latein Saal 3
Mi 17:00 - 20:00 Standard - Latein
Saal 1
17:00 - 18:00 Standard Saal 2
17:00 - 17:45 Latein Saal 3
20:00 - 22:00 Standard Saal 2
Do 17:00 - 18:00 Standard Saal 3
18:00 - 19:00 Latein Saal 3
19:00 - 19:45 Standard Saal 3
19:30 - 20:15 Latein Saal 2
20:15 - 22:00 Standard - Latein Saal 2
Fr 17:00 - 20:00 Latein Saal 3
17:00 - 19:00 Standard Saal 2
20:30 - 22:00 Standard - Latein
Saal 2

Gesellschaftstanzen

Tag Zeit Trainer Gruppe Ort
Di 19:00 - 20:30 Rita Klipfel-Lange Gruppe I (Einsteiger) Saal 2
20:30 - 22:00 Matthias Boch Gruppe II Saal 2
Mi 20:00 - 21:00 Ehepaar Bauer Gruppe I (Einsteiger) Saal 1
21:00 - 22:00 Ehepaar Bauer Gruppe II Saal 1
Do 19:45 - 21:00 Roland & Heidrun Gruppe I (Einsteiger) Saal 3
21:00 - 22:15 Roland & Heidrun Gruppe II Saal 3

Orientalischer Tanz

Tag Zeit Trainer Gruppe Ort
Mo 18:30 - 20:00 Ursel + Lena alle Saal 4

Rollstuhltanzen

Tag Zeit Trainer Gruppe Ort
Mo 20:00 - 22:00 Andrea Naumann Rollitänzer (14-tägig) Saal 1

Salontänzer

Tag Zeit Trainer Gruppe Ort
Fr 20:00 - 22:00 Werner Lerch Salontänzer Saal 3

Salsa

Tag Zeit Trainer Gruppe Ort
Do 21:00 - 22:30 Oliver Chimbo / Julia Pöschel Stufe VI Saal 1
Fr 19:00 - 20:00 Oliver Chimbo / Julia Pöschel Stufe III Saal 1
20:00 - 21:00 Oliver Chimbo / Julia Pöschel
Stufe II Saal 1
21:00 - 22:00 Oliver Chimbo / Julia Pöschel Stufe I - (und Schnuppern) Saal 1
So 16:00 - 17:30 Oliver / Julia / Sarah Kiesecker
Stufe V Saal 3
17:30 - 19:00 Oliver / Julia / Sarah Kiesecker Stufe IV Saal 3
18:00 - 19:00 Eva v. Stockert
Stufe III Saal 2
19:00 - 20:00 Oliver Chimbo Stufe II Saal 2
19:00 - 20:00 Julia Pöschel Stufe I Saal 3

Seniorentanzen

Tag Zeit Trainer Gruppe Ort
Di 15:45 - 17:15 Roland Tines Seniorentanzkreis Saal 2

Tango Argentino

Tag Zeit Trainer Gruppe Ort
Do

17:30 - 18:30

Andreas Ernst
Fortgeschrittene Saal 5
18:30 - 19:00
Freies Üben
Saal 5

Turniertraining

Tag Zeit Trainer Gruppe Ort
Di 17:15 - 18:00 Henner Thurau Turniertraining Kin/Jun/Jug Saal 3
18:00 - 19:00 Henner Thurau D Standard Saal 3
19:00 - 20:00 Henner Thurau CB Standard Saal 3
20:00 - 21:00 Henner Thurau AS Standard Saal 3
Mi 17:45 - 18:30 Anna & Jesper Kin/Jun/Jug Saal 3
18:30 - 20:00 Anna & Jesper DC-Latein (mit Basic) Saal 3
20:00 - 21:30 Anna & Jesper BAS-Latein (mit Basic) Saal 3
Fr 17:00 - 17:45 Dieter Köpf Jugend Standard Saal 3
17:45 - 19:00 Dieter Köpf Jugend Latein Saal 3
19:00 - 20:30 Dieter Köpf

Practice Latein/Standard
(alle Paare)

Saal 2

Vorturnier

Tag Zeit Trainer Gruppe Ort
Mo 19:30 - 21:30 Ehepaar Bauer Vorturnier (Std/Lat je eine Stunde) Saal 3
Mi 18:00 - 19:00 Rita Klipfel-Lange Vorturnier Standard Saal 2
19:00 - 20:00 Rita Klipfel-Lange Vorturnier Latein Saal 2

Lateinformation

Tag Zeit Trainer Gruppe Ort
Mo 19:30 - 22:00 Stefan Grimm,
Sina d'Heureuse
Lateinformation A-Team (Fortgeschrittenen-Team)
Saal 2
Di 19:00 - 22:00 Stefan Grimm,
Sina d'Heureuse
Lateinformation B-Team (Aufbau-Team)
Sporthalle Tullaschule

Trainingspausen und Ferien

Während der Schulferien in Baden-Württemberg findet (außer nach Absprache mit dem Trainer) kein Gruppentraining statt. Freies Training ist jedoch in dieser Zeit von Montag bis Sonntag von 17 Uhr bis 22 Uhr möglich.

Bitte beachten Sie dazu auch aktuelle Aushänge am schwarzen Brett im Bürgerzentrum Südstadt.

Trainingsräume

Bürgerzentrum Südstadt - neues Clubheim des TSC-Astoria Karlsruhe

Lageplan

Ist das Bürgerzentrum wegen externen Veranstaltungen nicht zum Training verfügbar, werden Ausweichräume rechtzeitig über den E-Mail Verteiler und auf der Homepage bekanntgegeben.

Zuletzt aktualisiert am Donnerstag, den 03. März 2016 um 19:31 Uhr